Церемония награждения победителей и призеров IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года

28 апреля, в  «Уральской молнии» прошла церемония награждения победителей и призеров IV Всероссийской зимней Универсиады 2016 года. Денежные сертификаты из рук министра спорта области Леонида Одера получили двадцать южноуральских спортсменов.

Так, из областного бюджета за каждую завоеванную золотую медаль участники церемонии получили 30 тыс рублей, за  «серебро» — 20 тыс, за  «бронзу» — 10 тыс. Отметим, некоторые спортсмены завоевали сразу по несколько медалей в одном виде спорта, но в разных дисциплинах.

Напомним, сборная Челябинской области заняла первое место в общем зачете Всероссийской зимней Универсиады. Студенты челябинских вузов ЮУрГУ и УралГУФКа первенствовали среди 45 субъектов страны, завоевав 5 золотых, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. Финалы зимней Универсиады по 4 видам спорта проходили в Саранске, Коломне и Московской области с 15 февраля по 13 марта 2016 года. В финальном этапе приняло участие 677 студентов из 68 вузов страны.

Кроме того, в рамках мероприятия Леонид Одер вручил благодарственные письма ректорам вузов УралГУФКа и ЮУрГУ, которые подготовили сборную области для участия в соревнованиях.

«Впервые мы достигли такого значительного результата. Наши студенты стали лучшими в России по зимним видам спорта. Большое спасибо вам, ребята, за ваши победы. Теперь будем ставить для себя планку — показать такой же высокий уровень и на летней Универсиаде», — подчеркнул глава регионального ведомства Леонид Одер.

Добавим, 18 апреля в Минспорте России состоялось совещание под руководством заместителя министра спорта Российской Федерации Юрия Нагорных, посвященное вопросам совершенствования системы проведения Всероссийских Спартакиад и Универсиад. В рамках совещания Челябинская область удостоилась награды Минспорта за победу в общекомандном зачете среди субъектов Российской Федерации на Всероссийской зимней Универсиаде-2016.

Отметим, с 1 января 2016 года студенческий спорт на Южном Урале курирует подведомственное учреждение минспорта — Дирекция спортивно-массовых мероприятий и ВФСК ГТО в Челябинской области.

От Южно-Уральского государственного Университета награды получили студенты:

1. Мальцев Артем ИСТиС лыжные гонки
  2. Нечаевская Анна ИСТиС лыжные гонки